1.1. Предисловие

Добро пожаловать на наш курс! Мы покажем вам, как легко и эффективно использовать QGIS. Если вы новичок в GIS, мы расскажем, что вам нужно для начала. Если вы опытный пользователь, вы увидите, как QGIS выполняет все функции, которые вы ожидаете от программы GIS, и многое другое!

1.1.1. Почему QGIS?

Поскольку информация становится все более осознаваемой пространственно, то здесь нет недостатка в инструментах, которые могут выполнять некоторые или все функции, широко используемые в GIS. Почему использовать именно QGIS и какова эта программа по сравнению с другими программными пакетами GIS?

Вот лишь некоторые причины:

  • Она бесплатная, как при бесплатном обеде. Установка и использование программы QGIS не потребует от вас никаких денежных затрат. Никаких первоначальных взносов, никаких периодических платежей, ничего.

  • Она бесплатная, так как является открытой программой. Если вам нужны дополнительные функции в QGIS, вы можете не просто надеяться, что эти функции будут включены в выход следующей версии. Вы можете спонсировать разработку функции или добавить ее самостоятельно, если вы знакомы с программированием.

  • Она постоянно развивается. Поскольку каждый может добавлять новые функции и улучшать существующие, QGIS никогда не стоит на месте. Разработка нового инструмента может происходить настолько быстро, насколько вам это нужно.

  • Доступна обширная документация и помощь. Если вы на чем-то застряли, вы можете обратиться к обширной документации, к другим пользователям QGIS или даже к разработчикам.

  • Кросс-платформенность. QGIS можно установить на MacOS, Windows и Linux.

Теперь, когда вы знаете, почему вы хотите использовать QGIS, данные упражнения вас научат тому, как это сделать.

1.1.2. Предпосылки

В 2008 году мы запустили Краткое введение в GIS, абсолютно бесплатный ресурс с открытым контентом для людей, которые хотят получить информацию о GIS, не перегруженную профессиональным жаргоном и новой терминологией. Проект был спонсирован правительством Южной Африки и имел феноменальный успех: люди со всего мира писали нам, чтобы рассказать о том? как они используют эти материалы для проведения обучающих курсов в университетах, самообучения GIS и так далее. Краткое введение - это не учебник по программному обеспечению, а скорее составлялся как общий текст для тех, кто изучает GIS (хотя мы использовали QGIS во всех примерах). Также имеется руководство QGIS, в котором представлен подробный функциональный обзор приложения QGIS. Однако он структурирован не как учебное пособие, а как справочное руководство. В компании Линфинити Консалтинг СиСи/ Linfiniti Consulting CC, так как мы часто проводим учебные курсы, мы поняли, что необходим третий ресурс - тот, который ведет читателя последовательно через изучение ключевых аспектов QGIS в формате «тренер-ученик», что и побудило нас выполнить эту работу.

Это учебное пособие предназначено для предоставления всех материалов, необходимых для проведения 5-дневного курса по QGIS, PostgreSQL и PostGIS. Курс структурирован таким образом, чтобы удовлетворить потребности как новичков, так и продвинутых пользователей, и содержит множество упражнений с аннотированными ответами по всему тексту.

1.1.3. Лицензия

../../../_images/license.png

Бесплатное учебное пособие  Quantum GIS компании Linfiniti Consulting CC основано на ранней версии от компании Linfiniti и имеет лицензию от `Creative Commons Attribution 4.0 International `_. Разрешения, выходящие за рамки данной лицензии, доступны по ссылке ниже.

Мы опубликовали это учебное пособие по QGIS с лицензированием на свободных условиях, которая позволяет вам свободно копировать, изменять и распространять эту работу. Полная версия лицензии доступна в конце этого документа. Проще говоря, руководство по использованию заключается в следующем:

  • Вы не можете представлять данную работу как свою собственную, а также удалять какие-либо авторские тексты или ссылки на эту работу.

  • Вы не можете перераспределять эту работу с более ограниченными разрешениями, чем те, в соответствии с которыми она была предоставлена вам.

  • Если вы проделали существенную часть работы, а затем вносите это в проект (по крайней мере, один полный модуль), то вы можете добавить свое имя в конец списка авторов данного документа (который появится на первой странице).

  • Если вы вносите незначительные изменения и исправления, вы можете добавить себя в список участников ниже.

  • Если вы переводите этот документ полностью, вы можете добавить свое имя в список авторов в форме «Переведено Джо Блоггс».

  • Если вы спонсируете модуль или урок, вы можете попросить автора включить благодарность в начале каждого урока, например:

Примечание

Спонсором данного урока является компания MegaCorp.

  • Если вы не уверены в том, что именно вы можете делать в рамках этой лицензии, свяжитесь с нами по адресу office@linfiniti.com, мы подскажем вам, приемлемо ли то, что вы собираетесь сделать.

  • Если вы размещаете данную работу на вебсайте самостоятельного размещения, таком как https://www.lulu.com, мы просим вас пожертвовать прибыль проекту QGIS.

  • Вы не можете использовать данную работу в коммерческих целях, за исключением случаев, когда разрешения авторов были ими предоставлены. Для ясности, под коммерциализацией мы подразумеваем, что вы не можете продавать продукт с целью получения прибыли, создавать производные коммерческие работы (например, продавать контент для использования в качестве статей в журнале). Исключением являются случаи, когда вся прибыль направляется проекту QGIS. Вы можете (и мы рекомендуем вам это делать) использовать эту работу в качестве учебника при проведении учебных курсов, даже если сам курс носит коммерческий характер. Другими словами, вы можете зарабатывать деньги, проводя учебный курс, в котором эта работа используется в качестве учебника, но вы не можете получать прибыль от продажи самой книги - вся такая прибыль должна быть возвращена в QGIS.

1.1.4. Спонсорские главы

Данная работа ни в коем случае не является полным трактатом обо всем, что вы можете делать в QGIS, и мы призываем вас добавлять новые материалы, чтобы заполнить любые пробелы. Компания Linfiniti Consulting CC может также создавать для вас дополнительные материалы в качестве коммерческой услуги, с пониманием того, что все подобные работы должны стать частью основного контента и размещаться под той же лицензией.

1.1.5. Авторы

  • Rüdiger Thiede - Rudi has written the QGIS instructional materials and parts of the PostGIS materials.

  • Tim Sutton (tim@kartoza.com) - Tim has overseen and guided the project and co-authored the PostgreSQL and PostGIS parts. Tim also authored the custom sphinx theme used for this manual.

  • Хорст Дюстер (horst.duester@kappasys.ch) - Хорст является соавтором в части PostgreSQL и PostGIS.

  • Marcelle Sutton - Marcelle provided proof-reading and editorial advice during the creation of this work.

1.1.6. Индивидуальные вкладчики

Здесь должно быть ваше имя!

1.1.7. Спонсоры

  • Технологический университет Кейп Пенинсула Cape Peninsula University of Technology.

1.1.8. Исходные файлы и отчеты о проблемах

Источник данного документа доступен на GitHub `QGIS Documentation repository `_. Проконсультируйтесь c `GitHub.com `_ для получения инструкций о том, как использовать систему контроля версии git.

Несмотря на все наши усилия, вы можете найти кое-какие ошибки или пропустить какую-нибудь информацию в ходе данного курса. Пожалуйста, сообщите о них на https://github.com/qgis/QGIS-Documentation/issues.

1.1.9. Последняя версия

Вы всегда можете получить последнюю версию данного документа, онлайн версию, которая является частью QGIS на веб-сайте документации, посетив (https://docs.qgis.org).

Примечание

На веб-сайте документации имеются ссылки как на онлайн-версию, так и на PDF-версию Учебного пособия и другую документации QGIS.