Важно

Translation is a community effort you can join. This page is currently translated at 62.96%.

3.1. Занятие: Атрибуты векторных данных

Векторные данные, вероятно, являются наиболее распространенным видом данных в повседневном использовании GIS. Векторная модель представляет расположение и форму географических функций с помощью точек, линий и полигонов (а для трехмерных данных также поверхность и объем), в то время как другие ее свойства включены как атрибутыатрибуты (часто представлены в виде таблицы в QGIS).

До сих пор ни одно из изменений, которое мы внесли в карту, не повлияло на отображаемые объекты. Другими словами, все участки земли похожи друг на друга, и все дороги похожи друг на друга. Глядя на карту, смотрящий ничего не знает о дорогах, которые он видит, только то, что на определенной местности есть дорога определенной формы.

Но вся сила GIS состоит в том, что все объекты, которые видны на карте, также имеют атрибуты. Карты в GIS - это не просто изображения. Они представляют не только объекты на местах, но и информацию об этих объектах.

Цель данного занятия: узнать о структуре векторных данных и изучить атрибуты данных объекта.

3.1.1. basic Идем дальше: Обзор атрибутов слоя

Важно знать, что данные, с которыми вы будете работать, не только показывают, где находятся объекты в пространстве, но также говорят вам, что это за объекты.

Исходя из предыдущего упражнения на вашу карту должен быть загружен слой protected_areas. Если он не загружен, то вы можете найти набор данных формата ESRI Shapefile protected_areas.shp ESRI Shapefile в каталоге exercise_data/shapefile.

Полигоны, представляющие охраняемые территории, составляют пространственные данные, но мы можем узнать больше об охраняемых территориях, изучив таблицу атрибутов.

  1. На панели Слои Layers кликните слой protected_areas, чтобы выбрать его.

  2. In the Layer menu, click the openTable Open Attribute Table button (also accessible from top toolbars buttons). This will open a new window showing the attribute table of the protected_areas layer.

    ../../../_images/attribute_data_preview.png

    Строка называется Запись, она связана с Функцией на Полотне Карты, например, как полигон. Столбец называется Поле (или Атрибуты) и имеет наименование, которое помогает описать его, например Имя name или Идентификатор id. Значения в ячейках называются Значения атрибутов. Данные определения обычно используются в GIS, поэтому полезно с ними ознакомиться.

    В слое protected_areas имеются две функции, представленные двумя полигонами, которые мы видим на Полотне карты.

    Примечание

    Чтобы понять, что представляют собой поля и значения атрибутов, может потребоваться документация (или метаданные), описывающая смысл значений атрибутов. Обычно она доступна у создателя набора данных.

Далее рассмотрим, как запись в таблице атрибутов связана с полигоном, который мы видим на полотне карты.

  1. Вернитесь к главному окну QGIS.

  2. In the Edit ► Select menu, click on the selectRectangle Select Feature(s) button.

  3. Убедитесь в том, что слой protected_areas по-прежнему выбран на панели Layers.

  4. Move your mouse to the Map Canvas and left click on the smaller of the two polygons. The polygon will turn yellow indicating it is selected.

    ../../../_images/select_polygon.png
  5. Go back to the Attribute Table window, and you should see a record (row) highlighted. These are the attribute values of the selected polygon.

    ../../../_images/select_record.png

Можно также выбрать функцию с помощью Таблицы атрибутов.

  1. В окне Attribute Table в крайнем левом углу кликните по номеру строки записи, которая в данный момент не выбрана.

    ../../../_images/select_record2.png
  2. Вернитесь к главному окну QGIS и посмотрите на Полотно Карты. Вы должны увидеть больший из двух полигонов, окрашенный в желтый цвет.

  3. Чтобы отменить выделение функции, идите к окну Attribute Table и кликните на кнопку «Отменить выделение всех функций из слоя» deselectActiveLayer Deselect all features from the layer.

Иногда в полотне карты отображено много функций, и может быть трудно увидеть, какая функция выбрана из Таблицы атрибутов. Другим способом определения местоположения функции является использование инструмента Flash Feature.

  1. В Attribute Table кликните правой кнопкой мыши любую ячейку в строке со значением атрибута r2855697 для поля full_id.

  2. В контекстном меню выберите Flash Feature 1.    и просмотрите Полотно Карты.

    ../../../_images/flash_feature.png

    Вы должны увидеть, как полигон несколько раз мигнет красным. Если вы пропустили мигание, попробуйте еще раз.

Очередной полезный инструмент – это Приблизить до функции Zoom to Feature которая сообщает QGIS о необходимости масштабирования до интересующей функции.

  1. В Таблице Attribute Table кликните правой кнопкой мыши любую ячейку в строке, которая имеет значение атрибута r2855697 для поля full_id.

  2. В контекстном меню кликните на Zoom to Feature.

    ../../../_images/zoom_to_feature.png

    Look at the Map Canvas. The polygon should now occupy the extent of the Map Canvas area.

Теперь вы можете закрыть таблицу атрибутов.

3.1.2. basic Попробуйте сами: изучите атрибуты векторных данных

  1. Сколько полей доступно в слое rivers?

  2. Расскажите нам немного о местах Города town в вашем наборе данных.

  3. Откройте таблицу атрибутов для слоя places. Какое поле было бы наиболее полезно представить в форме надписей и почему?

3.1.3. In Conclusion

Теперь вы знаете, как использовать таблицу атрибутов, чтобы увидеть, что на самом деле содержится в используемых вами данных. Любой набор данных будет вам полезен только в том случае, если в нем есть интересующие вас атрибуты. Если вы знаете, какой атрибут вам нужен, вы можете быстро решить, можете ли вы использовать данный набор данных или вам нужно найти другой, имеющий необходимые данные атрибутов.

3.1.4. What’s Next?

Разные атрибуты полезны для разных целей. Некоторые из них могут быть отображены непосредственно в виде текста для просмотра пользователем карты. Вы узнаете, как это сделать, на следующем занятии.