Важно

Translation is a community effort you can join. This page is currently translated at 54.55%.

8.2. Занятие: Объединение анализов

Использование векторизованных результатов растрового анализа позволит вам выбрать только те здания на подходящей местности.

Цель этого урока: Использовать результаты анализа векторизованного ландшафта для выбора подходящих участков.

8.2.1. moderate Try Yourself

  1. Сохраните вашу текущую карту (raster_analysis.qgs).

  2. Откройте созданную вами карту во время векторного анализа, проведенного ранее (вы должны были сохранить файл как analysis.qgs).

  3. В панели Layers вам надо активировать эти слои:

    • hillshade

    • solution (или buildings_over_100)

  4. Кроме этих слоев, которые уже должны быть загружены на карту, когда вы работали над ней раньше, надо также набор данных suitable_terrain.shp.

  5. Если вам не хватает некоторых слоев, вы должны найти их внутри exercise_data/residential_development/

  6. Вам надо использовать инструмент Intersection tool (Vector ► Geoprocessing Tools) для того, чтобы создать новый векторный слой, который называется new_solution.shp и содержит только те здания, которые пересекают слой suitable_terrain.

У вас теперь должен быть слой, показывающий ваш вариант определенных зданий, например:

../../../_images/new_solution_example.png

8.2.2. moderate Попробуйте сами: Проверить результаты

Посмотрите на каждое из зданий в вашем слое new_solution. Сравните их со слоем suitable_terrain, изменив символы для слоя new_solution так, чтобы на нем были только контуры. Что вы заметили в некоторых зданиях? Все ли они подходят только потому, что пересекаются со слоем suitable_terrain? Почему или почему нет? Какие из них вы считаете не подходят?

8.2.3. moderate Попробуйте сами: Уточнить анализ

Вы можете увидеть из результатов, что некоторые из включенных зданий на самом деле не походят и поэтому нам надо уточнить анализ.

Мы хотим убедиться, что наш анализ выдаст только те здания, которые полностью сидят внутри слоя suitable_terrain. Как вам этого добиться? Надо использовать один или несколько инструментов векторного анализа и помните, что все наши здания имеют площадь более 100 квадратных метров.

8.2.4. In Conclusion

Вы теперь ответили на исходный вопрос исследования и можете высказать свое мнение (с указанием причин, подкрепленных анализом) относительно того, какой объект недвижимости следует улучшить.

8.2.5. What’s Next?

Далее вы представите эти результаты как часть вашего второго задания.