Важно

Translation is a community effort you can join. This page is currently translated at 94.74%.

1. Преамбула

Краткое введение в ГИС

Распространяется вместе с QGIS, свободным ГИС-приложением с открытым кодом.

../../_images/logo.png
  1. Sutton, O. Dassau, M. Sutton

При поддержке: Главного управления пространственного планирования и информации Департамента Земельных дел, Восточно-Капской провинции, Южная Африка.

../../_images/dla_logo.png

В содружестве с: Отделом по управлению пространственной информации канцелярии премьер-министра Восточно-Капской провинции, Южная Африка.

../../_images/eastern_cape_logo.jpg

Copyright (c) 2009 Chief Directorate: Spatial Planning & Information, Department of Land Affairs, Eastern Cape.

Разрешается копировать, распространять и/или изменять этот документ в соответствии с условиями GNU Free Documentation License, версии 1.2 или более поздней, опубликованной Free Software Foundation; без каких-либо неизменяемых разделов, текста, помещаемого на первой странице обложки, и без текста, помещаемого на последней странице обложки.

Копия текста лицензии представлена в разделе GNU Free Documentation License.

Вышеупомянутый копирайт не распространяется на Руководство пользователя QGIS, которое может прилагаться к этому документу. Обратитесь к Руководству пользователя QGIS для получения информации об авторских правах и лицензии.

1.1. Слово редактора

Этот проект был выполнен при поддержке Главного управления пространственного планирования и информации Департамента Земельных дел (DLA) Восточно-Капской провинции, в содружестве с Отделом по управлению пространственной информации канцелярии премьер-министра Восточно-Капской провинции, Южная Африка.

ГИС становятся всё более важным инструментом в управлении окружающей средой, решении задач торговли, полиции, туризма и многих других сферах повседневной жизни. Если вы используете компьютер или мобильный телефон, скорее всего вы уже использовали ГИС в той или иной форме даже не подозревая об этом. Возможно, это была карта на сайте, приложение Google Earth, информационный стенд или ваш телефон, показывающий ваше местоположение. Существует проприетарное ПО ГИС (программное обеспечение, которое нельзя свободно распространять или модифицировать), позволяющее вам делать всё, описанное в этом документе, и даже больше. Однако, это программное обеспечение, как правило, очень дорогое или ограничивает вас иным образом, запрещая копировать, распространять или модифицировать ПО. Производители ГИС иногда делают исключение для образовательных учереждений, обеспечивая их копиями своей продукции бесплатно или за символическую стоимость. Они делают это, т.к. знают, что если преподаватели и ученики ознакомятся с их продукцией, то они не захотят изучать другое ПО. Когда ученики покинут школы и придут на работу, они купят проприетарное программное обеспечение, не подозревая, что есть бесплатные альтернативы, которые можно было бы использовать.

QGIS является такой альтернативой — это свободное программное обеспечение и она свободна в социальном смысле. Вы можете сделать столько копий, сколько захотите. И когда учащиеся завершат обучение, они смогут взять это ПО с собой, чтобы развивать свои навыки, решать производственные задачи и делать мир лучше.

Приобретая проприетарное ПО, вы ограничиваете себя в дальнейшем. Изучая, используя и распространяя свободное программное обеспечение с открытым кодом, вы развиваете свои навыки и особождаете деньги, которые могут быть потрачены на такие более важные вещи как еда и жилье, а также способствуете росту экономики своей страны.

Поддерживая создание этого документа, DLA создал фонд, к которому могут обращаться молодые специалисты. Объединение принципов свободного распространения знаний и данных открывает захватывающие перспективы. За это мы выражаем свою благодарность DLA!

Мы надеемся, вам понравится обучение QGIS в духе Ubuntu!

../../_images/tims_sign.png

Tim Sutton, апрель 2009